Iceman

   email arlette vaillant    


NE SE RECLAME DE RIEN NI DE PERSONNE

Cinema Saint mALO

"Le spectateur des longs métrages en salle, rit, pleure, rêve
et s'assied au bord du rang pour le cas où...."



ACCES ANCIENS EDITOS

EDITO du 15 MAI 2013


Cliquer un des logos pour en savoir plus

                         afcae                                  acid - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion                                 


CANNES 2013



Sélection officielle :
En compétititon :
  • BEHIND THE CANDELABRA (MA VIE AVEC LIBERACE) réalisé par Steven SODERBERGH
  • BORGMAN réalisé par Alex VAN WARMERDAM
  • GRIGRIS réalisé par Mahamat-Saleh HAROUN
  • HELI réalisé par Amat ESCALANTE
  • INSIDE LLEWYN DAVIS réalisé par Ethan COEN, Joel COEN
  • JEUNE & JOLIE réalisé par François OZON
  • JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) (JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D'UN INDIEN DES PLAINES)) réalisé par Arnaud DESPLECHIN
  • LA GRANDE BELLEZZA réalisé par Paolo SORRENTINO
  • LA VÉNUS À LA FOURRURE réalisé par Roman POLANSKI
  • LA VIE D'ADÈLE - CHAPITRE 1 & 2 réalisé par Abdellatif KECHICHE
  • LE PASSÉ réalisé par Asghar FARHADI
  • MICHAEL KOHLHAAS réalisé par Arnaud DES PALLIÈRES
  • NEBRASKA réalisé par Alexander PAYNE
  • ONLY GOD FORGIVES réalisé par Nicolas WINDING REFN
  • ONLY LOVERS LEFT ALIVE réalisé par Jim JARMUSCH
  • SOSHITE CHICHI NI NARU (TEL PÈRE, TEL FILS) réalisé par KORE-EDA Hirokazu
  • THE IMMIGRANT réalisé par James GRAY
  • TIAN ZHU DING réalisé par JIA Zhangke
  • UN CHÂTEAU EN ITALIE réalisé par Valeria BRUNI TEDESCHI
  • WARA NO TATE réalisé par Takashi MIIKE
Un certain regard :
  • AS I LAY DYING réalisé par James FRANCO
  • BENDS réalisé par Flora LAU
  • DAST-NEVESHTEHAA NEMISOOZAND (LES MANUSCRITS NE BRÛLENT PAS) réalisé par Mohammad RASOULOF
  • DEATH MARCH (MARCHE DE LA MORT) réalisé par Adolfo ALIX JR.
  • FRUITVALE STATION réalisé par Ryan COOGLER
  • GRAND CENTRAL réalisé par Rebecca ZLOTOWSKI
  • L'IMAGE MANQUANTE réalisé par Rithy PANH
  • L'INCONNU DU LAC réalisé par Alain GUIRAUDIE
  • LA JAULA DE ORO réalisé par Diego QUEMADA-DIEZ
  • LES SALAUDS réalisé par Claire DENIS
  • MIELE réalisé par Valeria GOLINO
  • MY SWEET PEPPER LAND réalisé par Hiner SALEEM
  • NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN (NORTE, LA FIN DE L'HISTOIRE) réalisé par Lav DIAZ
  • OMAR réalisé par Hany ABU-ASSAD
  • SARAH PRÉFÈRE LA COURSE réalisé par Chloé ROBICHAUD
  • THE BLING RING réalisé par Sofia COPPOLA
  • TORE TANZT réalisé par Katrin GEBBE
  • WAKOLDA réalisé par Lucía PUENZO
Hors compétition :
  • ALL IS LOST réalisé par J.C CHANDOR
  • BLOOD TIES réalisé par Guillaume CANET
  • LE DERNIER DES INJUSTES réalisé par Claude LANZMANN
  • THE GREAT GATSBY (GATSBY LE MAGNIFIQUE) réalisé par Baz LUHRMANN
  • ZULU réalisé par Jérôme SALLE

Séances de Minuit

  • BLIND DETECTIVE réalisé par Johnnie TO
  • MONSOON SHOOTOUT réalisé par Amit KUMAR
Séances spéciales :
  • BOMBAY TALKIES réalisé par Zoya AKHTAR, Dibakar BANERJEE, Karan JOHAR, Anurag KASHYAP
  • MAX ROSE réalisé par Daniel NOAH
  • MUHAMMAD ALI'S GREATEST FIGHT réalisé par Stephen FREARS
  • NÉ QUELQUE PART réalisé par Mohamed HAMIDI
  • OTDAT KONCI (CORPS ET BIENS) réalisé par Taisia IGUMENTSEVA
  • SEDUCED AND ABANDONED (SEDUITS ET ABANDONNES) réalisé par James TOBACK
  • STOP THE POUNDING HEART réalisé par Roberto MINERVINI
  • WEEKEND OF A CHAMPION réalisé par Frank SIMON

La quinzaine des réalisateurs :

  • A Strange Course of Events 1h38 (2013) Raphaël Nadjari
  • Até ver a luz 1h35 (2013) Basil da Cunha
  • Blue Ruin 1h30 (2013) Jeremy Saulnier
  • El verano de los peces voladores The Summer of Flying Fish 1h27 (2013) Marcela Said
  • Henri Henri 1h47 (2013) Yolande Moreau
  • Ilo ilo 1h39 (2013) Anthony Chen
  • Jodorowsky's Dune 1h23 (2013) Frank Pavich
  • L'Escale 1h40 (2013) Kaveh Bakhtiari
  • La danza de la realidad The Dance of Reality 2h10 (2013) Alejandro Jodorowsky
  • La Fille du 14 juillet The Rendez-Vous of Déjà-Vu 1h28 (2013) Antonin Peretjatko
  • Les Apaches 1h22 (2013) Thierry de Peretti
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! Me Myself and Mum 1h25 (2013) Guillaume Gallienne
  • Magic Magic 1h37 (2013) Sebastián Silva
  • On the Job 2h01 (2013) Erik Matti
  • The Congress 2h00 (2013) Ari Folman
  • The Last Days on Mars 1h31 (2013) Ruairí Robinson
  • The Selfish Giant 1h33 (2013) Clio Barnard
  • Tip Top 1h46 (2013) Serge Bozon
  • Ugly 2h04 (2013)  Anurag Kashyap
  • Un voyageur Ain't Misbehavin 1h46 (2013) Marcel Ophuls
  • We Are What We Are 1h40 (2013) Jim Mickle

Semaine de la critique :
  • Salvo, de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie/France)
  • The Lunchbox Dabba, de Ritesh Batra (Inde/France/Allemagne)
  • For Those in Peril de Paul Wright (Royaume-Uni)
  • Le Démantèlement de Sébastien Pilote (Canada)
  • Nos héros sont morts ce soir de David Perrault (France)
  • Los Dueños Agustin de Toscano et Ezequiel Radusky (Argentine)
  • The Major de Yury Bykov (Russie)
ACID :
  • 2 Automnes 3 Hivers, de Sébastien Betbeder (Première mondiale)
  • Au bord du monde, de Claus Drexel (Première mondiale)
  • La Bataille de Solférino, de Justine Triet (Premier long / Première mondiale)
  • Braddock America, de Jean-Loïc Portron et Gabriella Kessler (Premier long / Première mondiale)
  • C’est eux les chiens, de Hicham Lasri (Deuxième long / Première mondiale)
  • Ô heureux jours !, de Dominique Cabrera
  • The strange little cat, de Ramon Zürcher (Premier long / Première française)
  • Swandown, d’Andrew Kötting
  • Wajma de Barmak Akram (Deuxième long / Première française)

OUF !!!!!




LES FILMS A VOIR
Par Jean-Michel FRODON
 
   

 



 

ACCES ANCIENS EDITOS


Cinema 35Cinema ArvorEmeraude CinémaTNBacid - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion